作業中です。

お判りの部分がありましたら連絡を頂きたいと思います。
皆様のご協力のもと完成させたいと思っています。
よろしくお願い致します。2010(H22)3/22一部改

1973(S48)年 6月 硬式テニス同好会として発足
1979(S54)年 5月 県庭球大会(女D)青木・名取組→Best32
1980(S55)年 5月 県庭球大会(男D)北野・中條組→Best16,(女D)荻島・入倉組→Best32
1981(S56)年 5月 県庭球大会(男子団体、Best8)→(中條・北野・吉村・工藤・中川・増渕)
7月 湘南地区大会(男S)阿山亮→優勝。(男D)阿山・長津組→優勝
10月 県新人庭球大会(男D)吉田明弘・大原真一→Best16
1982(S57)年 5月 県庭球大会(男D)阿山・長津組→Best32、
7月 湘南地区大会(男S)石井智之→Best4、遠藤卓→Best8、(男D)遠藤・石井組→Best16
10月 県新人庭球大会(男S)吉田明弘→Best32、大原真一→Best32、(男D)遠藤・吉田組→Best16
1983(S58)年 5月 県庭球大会(男S)大原真一→Best32
7月 湘南地区大会(女S)深谷晶→優勝、石川亜哉子→準優勝、(女D)深谷陽・小池組→準優勝
10月 県新人庭球大会(女S)深谷晶と深谷陽→Best32、(女D)深谷陽・小池組→Best16、
(女子団体、Best8)→〈深谷晶・深谷陽・石川・吉岡・滝脇・小池〉、
(男子団体、Best8)→〈沢野・山並・菊地・佐藤・岩月・東郷〉
1984(S59)年 5月 県庭球大会(男S)沢野勝彦→Best8、(女S)小池朱美→Best16、
1985(S60)年 1月 湘南地区大会(女子団体戦、準優勝)→〈中山・小池・柴山・日下・長谷川・大久保〉
5月 県庭球大会(女D)柴山・高橋組と長谷川・大久保組→Best32
7月 湘南地区大会(女D)長谷川・大久保組→優勝、(女S)長谷川千夏→優勝、
大久保明子と高橋美穂→第3位
10月 県新人庭球大会(女S)長谷川千夏→Best8、(女子団体第3位)→〈長谷川・大久保・高橋
・青木・小清水・山田〉
1986(S61)年 5月 県庭球大会(女D)長谷川・高橋組と大久保・青木組→Best8、(女S)長谷川千夏→Best16、
(女子団体、第3位)→〈長谷川・大久保・高橋・青木・小清水・山田〉
7月 湘南地区大会(女2年S)南山由佳→優勝、杉崎はるみと照井直実→第3位、
(女2年D)南山・杉崎組→第3位、
1987(S62)年 1月 湘南地区大会(女子団体、優勝)→〈南山・杉崎・照井・矢島・花木・伊東〉
5月 県庭球大会(女D)金井・上原組→Best32
7月 湘南地区大会(男2年S)矢沢秀毅→第3位
10月 県新人庭球大会(女S)清水ゆう子→Best16
1988(S63)年 1月 湘南地区大会(女子団体、第3位)→〈花木・伊東・小島・曽我・清水・佐藤〉
5月 県庭球大会(女S)清水ゆう子→Best8、(女D)花木・清水組と小島・伊東組→Best32
(女子団体、Best8)→〈花木・伊東・小島・曽我・清水〉
7月 湘南地区大会(女D)小野口・山田組→Best4、
1989(H元)年 5月 県庭球大会(女S)清水ゆう子→Best8で関東大会第5位で出場、
(女D)清水・大場組→Best8で関東大会第3位で出場(於有明の森、雨の為団体戦のみ)
10月 県新人庭球大会(女S)大場真由美と三浦由美子→Best8、佐治令子→Best16、
三橋一葉→Best32
(女D)大場・三浦組→Best4、齋藤・三橋組→Best16、佐治・山田組→Best32、
(女子団体、準優勝)→〈大場・三浦・齋藤・佐治・山田・三橋〉 関東選抜大会出場へ
12月 関東選抜大会出場(於よみうりテニスガーデン)
〈大場真由美・三浦由美子・齋藤麻衣子・佐治令子・山田友子・三橋一葉〉Bグループ出場
対前橋商に4−1で勝利、八千代高校に3−2で敗戦。5〜8位決定戦に出場。
常総学院に3−0で勝利、西武台に3−1で勝利。関東選抜大会第5位。全国選抜大会へ。
1990(H2)年 3月 第12回全国選抜大会に出場(於北九州プリンスホテルテニスコート)
〈大場真由美・三浦由美子・齋藤麻衣子・佐治令子・山田友子・三橋一葉〉
 
 
5月 県テニス大会(女D)大場・三浦組→優勝、(女S)大場真由美、三浦由美子→Best8、
 
8月 インターハイ(仙台)(D)大場・三浦出場→1回戦、鳥取・米子東に6−3で勝利、
2回戦、愛知・高蔵(津田・秋野)に4−6,2−6で負け。Best32
(S)三浦由美子出場→1回戦、島根・益田(畑恭子)に6−1で勝利。進出
 2回戦福岡・柳川(大月とう子)に4−6、4−6で負け。Best64
1991(H3)年  5月 県テニス大会(女S)三浦由美子→優勝、(同)佐治令子→第3位、 
(同D)三浦・佐治組→準優勝、
インターハイ予選、三浦由美子→第3位、佐治令子第7位
6月 関東大会(熊谷)(女D)三浦・佐治組出場
7月 湘南地区大会(男S)杉浦潤平→Best8 
8月 インターハイ(静岡)三浦由美子出場、2回戦進出
1992(H4)年 1月 湘南地区学年別(2年男D)武藤・杉浦組→準優勝
5月 県テニス大会(女S)正木恵麻→Best16
(男女共団体戦Best16)
1993(H5)年 1月 湘南地区学年別(2年男S)横田善伸→準優勝。(同)羽切譲司→第3位
1994(H6)年
1995(H7)年
1996(H8)年
1997(H9)年
1998(H10)年
1999(H11)年 10月 県新人テニス大会(女子団体、第3位)→(勝島・村瀬・穂戸田・須田・相澤・小山・漆原・守口)
2000(H12)年
2001(H13)年 5月 県テニス大会(女子団体、Best16)→(込谷・大仲・伊澤・北原・伊藤)
2002(H14)年
2003(H15)年


Copyright 2002 日本大学藤沢高等学校テニス部 All rights reserved
無断で複写複製、転載することを禁じます。